Рассказывает врач-дерматовенеролог, косметолог Алексей Едемский.


Розацеа – хроническое заболевание сосудов, часто генетическое. Это ангионевроз, который локализуется преимущественно на лице и крайне редко на шее. Наиболее часто розацеа подвержены I и II фототипы.

Существует несколько форм розацеа: эритоматозная форма, папуло-пустулёзная, фимозная, офтальморозаеа. В данной статье рассматриваются эритематозная и папуло-пустулезная форма, наиболее характерное проявление которых — стойкое покраснение щек.

Диагноз розацеа ставят при сохраняющемся дольше 3 месяцев стойком покраснении лица (для примера – розацеа была у принцессы Дианы, есть у принцев Чарльза, Уильяма и Гарри). Однако не любые покраснения кожи лица являются розацеа. С ней часто путают транзиторную эритему – покраснение на фоне эмоций или физических нагрузок. Это не розацеа, но может быть ее предвестником («предрозацеа»).

Также розацеа часто путают с атопическим дерматитом и фолликулярным кератозом щек. 

Фолликулярный кератоз, не розацеа:


Существует ли анализ, подтверждающий диагноз розацеа? Нет. Диагноз ставит врач на основе осмотра и опроса, сбора анамнеза. Знать о своем диагнозе очень важно, так как для поддержания стойкой ремиссии требуется соблюдение определенных правил ухода и образа жизни. Иначе состояние кожи может ухудшиться в разы. Для примера — нельзя применять гормональные кремы, которые часто без назначения используют пациенты при акне (акне нередко сопутствует розацеа). 

Розацеа характеризуется повышенной чувствительностью кожи. При этом мелкие поверхностные сосуды расширяются патологически, поэтому краснеет кожа щек, носа, может страдать также кожа переносицы и лба. Воспаления при этом могу быть, а могут и не быть.


Провоцируют розацеа:

- физическое воздействие, механическое повреждение кожи, в том числе во время косметологических процедур;

- термическое воздействие (нагрев кожи), в т. ч. Солнцем;

- стресс, сильные эмоции;

- алкоголь, горячая и острая пища, включая очень горячий чай;

- использование большого количества средств как уходовой, так и декоративной косметики (то есть постоянное нанесение разных химических агентов на кожу);

- сильная регулярная физ. нагрузка.

 

Косметологические процедуры при розацеа включают, прежде всего, фототерапию IPL и PDL по протоколам работы с сосудистой патологией. Фототерапия очень эффективна для снятия покраснений, а при воспалительной форме лазер работает как антисептик, подавляя воспаление. Курс подбирается индивидуально, от 1 до 10 процедур раз в месяц до получения желаемого эффекта. После этого результат поддерживается образом жизни. 

Шлифовкив состоянии обострения розацеа под запретом. В период ремиссии шлифовки можно проводить на зонах, свободных от покраснений. Доктор должен уметь работать с розацеа и уметь распознать предрозацеа, чтобы не спровоцировать обострение.

Некоторые виды пилингов можно использовать в лечении розацеа. Однако неправильно подобранный состав может принести сильное обострение, поэтому опыт и профессионализм врача имеет особое значение.

Микротоковая терапия разрешена и показана при розацеа, как улучшающая микроциркуляцию и лимфодренаж.

Все инъекционные методики разрешены: PRP, биоревитализация, мезотерапия, филлеры.

Однако противопоказана аппликационная анестезия. Она может усугубить эритему, вызвать контактный дерматит.

Ботулотоксиныразрешены ив некоторых случаях используются в лечении розацеа.

Стимуляторы коллагена (Скульптра, Эстефил) разрешены во время стабильной ремиссии.

Игольчатый РФразрешен. Заявлено, что иголочки насадки способны коагулировать сосуды и улучшать состояние при розацеа. Хорош для тонкой кожи, гусиных лапок вокруг глаз, шеи. В зонах розацеа можно сделать предварительную пробу.

Ультразвуковой СМАС-лифтинг(Альтера, Ультраформер и пр.) допустим в ремиссию. Однако в центральной части лица, где розацеа наиболее выражена, нужно работать очень аккуратно.

 

Уход при розацеа включает только мягкие, неагрессивные средства для умывания. Нельзя пересушивать кожу. Использовать следует средства из линеек для чувствительной кожи, склонной к покраснениям (с приставкой Аntirouge, Anti-Rougeurs). Но подойдут ли эти средства лично вам, можно узнать только попробовав.

Средства с высоким содержанием ретинола применять нежелательно.

Солнцезащитные кремы необходимы, но могут вызывать обострение, как и любые косметические средства при розацеа. Подбирать средство можно только методом проб. Нужно отметить, что обострение может случиться только на зонах с розацеа — на другие части лица и тела можно наносить СПФ и кремы спокойно.

Запрещены при розацеа наружные гормональные средства, глюкокортикоиды: Тридерм, Акридерм, Синафлан, Адвантан, Элоком, Локоид, гидрокортизоновая мазь. Он вызывают обострение и могут спровоцировать развитие из стадии предрозацеа.


Лечение розацеа в первую очередь топическое, то есть наружное. При отсутствии эффекта от наружной терапии врач назначает лекарства для приема внутрь.

При эритематозной форме используют Метрогил, азелаиновую кислоту, Пимекролимус, Такролимус. И и в некоторых случаях, в качестве экстренной помощи препарат Мирвазо дерм.

При воспалительной форме (папуло-пустулезной) применяют Солантру. Метрогил и азелиновая кислота менее эффективны. Внутрь назначают антибиотики тетрациклинового ряда, системные ретиноиды.

*Солантра обладает антибактериальным эффектом и её применяют только курсом не дольше 4 месяцев.

*Метранидазол внутрь не показан.Его тотально назначают при розацеа, но это не нужно. Также не используют тетрациклиновую и эритромициновую мазь, это устаревшие методы.


Спорт при розацеа разрешен, если нагрузки умеренные. Тяжелые нагрузки, профессиональный спорт, бодибилдинг могут быть сильнейшим провоцирующим фактором для некоторых людей. Если покраснение держится несколько суток после зала – это ваш триггер.

Диета имеет большое значение. Нужно исключить алкоголь, очень горячую и острую еду и напитки, так как они вызывают расширение сосудов на лице.


Почему важно обратиться к врачу, а не перебирать средства самостоятельно? Каждый препарат предназначен для своей формы заболевания и назначается исходя из предыдущего курса лечения. Нет универсального метода, вариаций очень много. Врач отслеживает побочные эффекты и если терапия не подходит, подбирает новые препараты. На подбор может потребоваться немало времени и терпения. Акне, по сравнению с розацеа, лечится куда проще.

Рецидивы возможны. Ни один врач не даст гарантии, что розацеа не вернется. Стресс, баня, сауна, поездка на юг, алкоголь и другие провоцирующие факторы могут вызвать обострение. Но если удается избегать триггеров, можно быть в ремиссии десятилетиями, такие примеры есть.

 

Папуло-пустулезная розацеа. Лечение: медикаментозная терапия + неодимовый лазер 1 процедура + VBeam 1 процедура.



Обострение розацеа после ФДТ (фотодинамическая терапия), назначенной ей для терапии розацеа. Такая терапия не используется для лечения розацеа. Это врачебная ошибка.

Лечение: медикаментозное + лазер Vbeam 1 процедура.




Ухудшение розацеа после пилингов и гормональных кремов. Лечение: медикаментозное лечение, лазер Vbeam 2 процедуры, PRP, коллагенотерапия для устранения атрофии кожи.




Читайте также:

«Фолликулярный гиперкератоз»

«Плазмотерапия для лица»

«Чистка от HydraFacial MD»

«Какой лазер выбрать?»

«Игольчатый RF-лифтинг»