О куперозе – сосудиках, которые появляются на крыльях носа, щеках – рассказывает врач косметолог Елена Макшанова.

 

Проблема расширенных сосудов может быть чисто косметической, а может иметь в основе сосудистое заболевание (розацеа, врожденные патологии, винные пятна, гемангиомы).

Единично либо «звездочкой» расширенные сосуды называются телеангиэктазия (купероз). Телеангиэктазии в том или ином количестве есть почти у всех – на крыльях носа, щеках. Появляются они по разным причинам: перепады температур, механическое повреждение, диабет, наследственность, прием КОК, курение, алкоголизм, дефицит витамина С и так далее, вариантов много.

Укреплять сосуды несомненно полезно. Но уже расширившиеся сосуды исчезнуть не могут, и если хочется очистить лицо или ноги от «звездочек», их можно только удалить.

Для удаления мелких поверхностных сосудов используют лазеры и фототерапию. Аппараты для фототерапии (BBL, IPL, PDL) испускают широкий пучок света, который действует не только на сосуды, но и частично на меланин (пигментацию). Насадки большие, ими удобнее проходить большие площади, то есть осветлять общее покраснение лица.

Лазеры подходят для удаления более крупных сосудов, так как лазерный луч — это узкий пучок света, который действует прицельно на гемоглобин. Золотым стандартом отдельных сосудов, гемангиом, винных пятен считается лазер VBeam (Кандела). Размер его насадки около 1,5 см.

Следующий по силе лазер – неодимовый, его используют для удаления более крупных синих сосудов. Он агрессивнее, сильнее прогревает ткани. При неверно выбранных параметрах есть риск получить атрофический рубец.

Чем тоньше и краснее сосуд, тем легче он уйдёт. Чем толще и синее, тем более агрессивные параметры потребуются и, возможно, больше процедур.

Для удаления сосудов на носу обычно требуется от 2 до 5 процедур с промежутком 2-4 недели. Реже делать не стоит: в сосудах может возобновиться трофика и эффект потеряется.

Гемангиомы (красные родинки) уходят с первого раза, если они небольшие. Для больших винных пятен может потребоваться несколько сеансов.

Розацеа — системное заболевание, требующее регулярного повторения процедур. В среднем на курс нужно от 4-х сеансов фототерапии раз в 2-4 недели, в зависимости от стадии.


Вредно ли удалять сосуды? Нет. Расширившиеся сосуды уже утратили свою функцию, кровь по тканям они не переносят. Это чисто косметическая проблема, купероз можно не удалять, если он вам не мешает.

Удаление проходит практически безболезненно. Реабилитациинет, только временное покраснение кожи.

Важна ли опытность врача для удаления сосудов? Да. Рекомендованные производителями аппаратов параметры в реальности очень слабые. Врач должен уметь подобрать оптимальные настройки для каждого пациента, чтобы получить максимальный эффект и при этом не навредить.

 

Результат лечения розацеа, эритематозно-телеангиоэктатический подтип. Проведено 2 сеанса Vbeam + 2 сеанса BBL.



Результат лечения розацеа, эритематозно-телеангиоэктатический подтип. Проведено 2 сеанса Vbeam + 2 сеанса BBL.



Возможные осложнения: ожоги, гиперпигментация. Атрофические рубцы после неодимового лазера.

Осложнения — не всегда ошибка доктора. Если пациент, например, накануне сделал пилинг и не предупредить доктора, кожа отреагирует намного болезненнее, может быть ожог.

Перед удалением сосудов нельзя загорать в солярии и на активном солнце за 3-4 недели до процедуры, пользоваться ретиноидами. Накануне процедуры нельзя принимать внутрь антикоагулянты и препараты, разжижающие кровь, а также некоторые БАДы (Омега3, вит. Е).

Поверхностные пилинги можно проводить не позднее, чем за неделю до  удаления сосудов. Срединные — лучше за 3-4 недели до или после.

Сосуды можно удалять летомпациентам 1, 2 и 3 фототипа, не выше. И обязательно пользоваться солнцезащитным кремом.

 

Результат лечения сосудов на аппарате Vbeam, проведено 3-4 сеанса.



Результат лечения сосудов на аппарате Vbeam, проведено 3-4 сеанса.



Для поддержания эффекта между курсами аппаратных процедур можно делать мезотерапию укрепляющими сосуды коктейлями. На кремы с рутином и витаминами сильно рассчитывать не стоит: если б они избавляли от купероза, лазеры были бы не нужны.

Усугубляют купероз перепады температур. Это контрастные обливания (если вы вдруг и лицо обливаете), сауна, протирание лица льдом. Сауна полезна в целом, но сосуды на лице от нее могут расширяться еще больше.

Почему сосуды возвращаются? Если сосуд появился снова вскоре после удаления, то, возможно, пациент не соблюдал рекомендации врача. Например, совет исключать все тепловые процедуры. Лучше даже не умывать лицо горячей водой, чтобы не стимулировать кровоток.

А если сосуды проявились через несколько месяцев, то это уже расширились новые. При общей склонности к куперозу это почти неизбежно. Гарантии, что сосуды больше не появятся, не даст ни один доктор и ни один аппарат.

Удалять сосуд можно столько раз, сколько потребуется, по мере их появления — например, раз в год.


Также читайте:

«Как убрать синяки под глазами»

«Дисплазия: как помочь лицу»

«Как сузить поры на лице»

«Что влияет на действие ботокса?»

«Ботокс: есть ли атрофия мышц?»