Рассказывает врач-дерматоонколог, косметолог к.м.н. Белянина Елена Олеговна.


Начнем с главного: "Не все родинки можно удалять" — это миф! Все родинки удалять можно. Некоторые — нужно. Врач осматривает родинки с помощью дерматоскопа и те, что вызывают сомнения, обязательно удаляет и отправляет на гистологическое исследование. Безопасные родинки после удаления тоже рекомендовано отправлять на гистологию, на всякий случай. 


Нет, удаление родинок не приводит к раку. И после удаления не появится новая родинка где-то рядом, это тоже миф. Любую родинку или другое новообразование, которое вам мешает, травмируется одеждой или просто не нравится эстетически, можно удалить. 


Обращаться для осмотра и удаления новообразований нужно в клинику, к врачу с соответствующей квалификацией. Доброкачественные удаляют лазером или радио-ножом. Подозрительные — скальпелем, отступив около 2 мм от здоровых тканей. Удаление проводится с местной анестезией. После процедуры ранку обрабатывают антисептиком. В процессе заживления образуется корочка, которая затем отпадает. 


Рубчик остается при любом типе удаления, и после лазера, и после скальпеля. Насколько заметный — зависит от размера образования, места расположения, особенностей организма. Чем больше образование, тем выше вероятность, что рубец будет заметным. В складках кожи заживление обычно идет хуже, а на спине и животе чаще формируются гипертрофические (выпуклые) рубцы.


А если родинку удалили не до конца? Так бывает. Если гистология показала, что родинка доброкачественная — можно либо доудалить ее, либо оставить как есть, если она уже не мешает. Травма от удаления не опасна и не грозит перерождением родинки.


Если недоудалили злокачественное новообразование и не послали на гистологию — опасность в том, что человек остается без диагноза и без лечения. При меланоме очень важно не упустить время. При ранней диагностике вероятность полного излечения — 96%!


Не все новообразования являются родинками. Папилломы, бородавки, кератомы, невусы — все это не опасные доброкачественные образования. Иногда они могут выглядеть нетипично, особенно невусы и кератомы. При любом сомнении новообразование удаляют и отдают на гистологию.


Безопаснее ли удалить все родинки? Нет. Таких рекомендаций врачи не дают. Профилактическое удаление не снижает теоретическую вероятность заболеть раком. Но если хочется удалить – пожалуйста.
Нужно ли проверять свои родинки? Да, нужно. Особенно если родинка появилась после 40 лет, так как с возрастом риск появления недоброкачественных образований повышается. 


Если родинка начала увеличиваться в размере, менять цвет, форму — это тоже повод сходить на осмотр.
Людям, у которых много родинок, нужно наблюдаться у дерматолога и проходить осмотр раз в полгода-год, отслеживать изменения. 


В целом диспансеризация, включающая осмотр дерматолога и дерматоскопию, показана всем. Раз в год. Ходите к врачу, сдавайте анализы, мониторьте здоровье. Профилактика лучше лечения!



Также читайте:

«Минусы пластики груди»

«Фолликулярный гиперкератоз»

«Плазмотерапия для лица»

«Какой лазер выбрать?»

«Что может снизить эффект процедур»