О домашней чистке лица рассказывает врач-дерматовенеролог, косметолог Алексей Едемский.

 

Можно ли самостоятельно выдавливать прыщи при акне? Вскрывать комедоны? Как правильно проводить чистку лица дома?

Некоторых людей тревожность заставляет наносить себе повреждения. В частности, давить прыщи и расковыривать лицо до кровавых кратеров. Это может быть очень опасно, так как травмированная кожа подвержена инфицированию. Даже если акне нет, могут остаться глубокие рубцы. При акне это опасно вдвойне, так как инфекцию легко разнести на другие участки кожи и усугубить проблему.

Если начав чистку лица, вы не можете остановиться — нужно научиться переключаться. Не трогайте лицо лишний раз, не провоцируйте воспаление травмой.

Если у вас нетподобных проявлений тревожности, все равно важно соблюдать определенные правила при домашней чистке кожи.


Нельзя выдавливать папулы и узлы.

Папула — это воспаление (покраснение, бугорок) без гнойного стержня. Попытки выдавить папулу приведут только к повреждению кожи и воспаление может усилиться. Если очень усердствовать, может остаться рубчик и/или пигментация.

Узел — это воспалительный элемент, большой болезненный гнойник, который залегает глубоко в подкожно-жировой клетчатке, где уже проходят достаточно крупные сосуды. Такие бывают при 3, 4 степени акне. Если повредить узел, гной из него может попасть в кровеносное русло. В худшем случае это может привести к распространению инфекции вплоть до сепсиса (заражения крови).

Можно выдавливать комедоны и созревшие гнойнички. И обязательно обеззараживать кожу до и после чистки!


Правильный порядок действий:

1. Умыться косметическим средством, затем протереть место обработки антисептиком.

2. Закрытый комедон нужно вскрывать стерильной инсулиновой иголочкой. Давление должно идти изнутри наружу, направление движения — из кожи (не давите вниз).

3. После обязательно снова протереть антисептиком.

В качестве антисептика можно использовать можно хлоргексидин, мирамистин.

Салициловой кислотой можно протереть кожу после чистки, так как кислота подавляет размножение бактерий. И нельзя перед чисткой, особенно если в препарате повышенное (от 5%) содержание кислоты — это может привести к большей травматизации во время чистки.

Спиртсодержащие средства для обеззараживания использовать тоже можно, но только для этой цели. А не для ежедневного ухода: спирт сушит кожу, а пересушивание при акне под запретом! Кожное сало от этого начнет выделяться еще активнее.

Можно ли сразу после чистки наносить крем? Можно, если вы точно знаете, что крем вам подходит и не вызывает никакого раздражения. Если не уверены, лучше отложите крем до завтра.


И если продолжить тему ухода при акне: максимально сократите быстрые углеводы. Доказано, что быстрые углеводы, включая фрукты, влияют на состав кожного сала и усугубляют течение акне. Нужно совсем убрать самые сладкие фрукты (бананы, виноград) и сократить до минимума остальные. Желательно не допускать сильных колебаний уровня сахара.

Сухофрукты нужно совсем убрать, это сахар в квадрате: те же фрукты, но концентрированные, без воды.

Молочные продукты тоже ухудшают течение акне, в первую очередь продукты из цельного молока. А также фастфуд, кетчуп, майонез и продукты с множеством консервантов. Все эти продукты влияют на состав кожного сала, оно становится более вязким.

Плюсом будет разнообразие питания. Чем больше полезных веществ поступает в организм (клетчатка, белки, жиры, сложные углеводы, вода), тем лучше.

 

Также читайте:

«Чистка HydraFacial MD»

«Плазмотерапия для лица»

«Как сузить поры на лице» 

 «Лучшие и худшие процедуры»

«Фолликулярный гиперкератоз»