Почему цвет лица бывает розовым/красноватым, рассказывает врач косметолог Елена Макшанова.


Румянец выглядит здорово. Постоянная розовость лица — не очень Создает ее хроническое расширение мельчайших капилляров, причинами которого могут быть: розацеа, красный фолликулярный кератоз, дерматиты (аллергический, контактный, себорейный, периоральный), саркоидоз, волчанка и пр. В этой статье речь пойдет не о системных заболеваниях, а об «обычных» покраснениях, о цвете лица. То есть о том, что косметолог может относительно легко улучшить.

Провоцировать покраснения могут:

- эмоциональные реакции, стресс;

- жара, холод, ветер;

- солнце (между прочим, часто это уже ожог, даже если вам не больно);

- физическая нагрузка;

- острая, горячая пища;

- алкоголь;

- курение;

- повышенное давление;

- некоторые лекарства (блокаторы кальциевых каналов, глюкокортикоиды);

- неправильный уход за кожей.

Хронический насморк дает хроническое же покраснение кожи вокруг носа за счет механического раздражения от постоянного вытирания. Нужно устранять причину, лечить насморк, иначе с краснотой не справиться.

Состояние кожи всегда связано с состоянием кишечника. Красноту может давать и СИБР — синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В этом случае требуется диета с ограничением углеводов, молочных и глютенсодержащих продуктов.


Уход при склонности к покраснениям

Можно использовать только неагрессивные мягкие очищающие средства и кремы для чувствительной, склонной к покраснения кожи, можно аптечные. Кремы с церамидами улучшат барьерные свойста кожи. Полезны сыворотки с антиоксидантами, витаминами С, А, Е, К. Один из самых рабочих ингредиентов — ниацинамид (витамин В3).

Ретинол нужно применять с осторожностью, он может провоцировать покраснения.

Подходящие средства:

ZO Skin Health: Gentle Cleanser, Enzymatic peel, Calming Toner, сыворотка Rozatrol совместнос Daily Power Defense, SPF 30-50.

Cell Fusion C: Endogene K Cream, Ceramide III cream.

Skinceuticals: сыворотки Phloretin, Hydrating B5, крем Triple Lipid Restore.

IS Clinical: сыворотка Pro-Heal.

Аптечные: CeraVe, Cetaphil, Avene Antirougeurs, La Roche-Posay Rosaliac, Bioderma Sensibio.

Избегать в уходе следует контрастных обливаний/протираний, воздействия высоких температур (сауна), протирания лица льдом. Сауна полезна для организма в целом, но мелкие капилляры от перепадов температур могут расширяться еще больше. Скрабы лучше не пользоваться, для устранения гиперкератоза предпочтительнее энзимные пилинги.


Косметология

Покраснения, то есть сосуды диаметром и глубиной от 0,5 мм (не видные глазом расширенные капилляры) хорошо убирает фототерапия. Аппаратов для фототерапии много: BBL, М22,HarmonyXL, Quantum, Паломар, Кутера и др.

Более крупные сосуды до 2 мм удаляют на PDL лазерах. До 5 мм — на неодимовом лазере.

Об удалении единичных сосудов (купероза) можно почитать в этом материале.

Количество процедур зависит от выраженности проблемы. Стандартный курс — 3-5 процедур с интервалом около 3 недель. Пациентам с совсем небольшими покраснениями может быть достаточно 1 поддерживающей процедуры раз в полгода.

Реабилитация после фототерапии — временное покраснение, возможен небольшой отек на следующий день.

Возможным осложнением от фототерапии могут быть ожоги при неправильно подобранных параметрах, а также гиперпигментация при несоблюдении пациентом постпроцедурных рекомендаций, недостаточном использовании солнцезащитных кремов.

За 3-4 недели до фототерапиии не следует загорать в солярии и на активном солнце. За 2 недели нужно отменить наружные ретиноиды, фруктовые кислоты, антибиотики и других фотосенсебилизаторы. За неделю до процедуры — не использовать антикоагулянты. Поверхностные пилинги также делать не позднее, чем за неделю до процедуры. Срединные — лучше за 3-4 недели до или после.

Фототерапия не выводит ботулотоксины и не влияет на длительность их эффекта.

Удалять сосуды на лице летом можно пациентам 1, 2 и 3 фототипа. Перед и после фототерапии в любое время года необходимо наносить солнцезащитный крем с фактором защиты от 30 и более (UFA, UFB) в течение не менее месяца.

Покраснения будут возвращаться, если сосуды склонны к расширению или при невозможности избежать провоцирующих факторов, которые перечислены в начале. Но если периодически проводить процедуры фототерапии, можно поддерживать цвет лица светлым и ровным.


Также читайте:

«Удаление расширенных сосудов» 

«Розацеа: процедуры и уход»

«Лучшие и худшие процедуры»

«Фолликулярный гиперкератоз»

«Как разобраться с гипергидрозом»