О пилингах, которые можно проводить зимой, рассказывает косметолог Ирина Ткачева.


В этой статье рассматриваем именно зимние пилинги — те, что в летний период проводить опасно из-за активности солнца. Это поверхностные, поверхностно-срединные и срединные пилинги: ретиноевые, ТСА, пилинги Джесснера.

Стоит пояснить, что с целью омоложения безусловно эффективнее и безопаснее сделать аблятивную лазерную шлифовку, чем пилинг. Врач полностью контролирует глубину и силу воздействия лазера. При практически одинаковой реабилитации результат шлифовки более предсказуем, а вариантов настройки параметров с учетом нужд каждого пациента больше. При неправильном проведении пилинга возможен ожог и появление постравматической пигментации.

Однако:

1)Это не относится к поверхностным и поверхностно-срединным пилингам. Их делают для лечения – акне, в том числе. Тогда как шлифовки при активном проводить нельзя.

2) Срединные пилинги подходят пациентам, у которых нет возможности сделать абляционную шлифовку по финансовым причинам или иным причинам. В этом случае пилинг в какой-то степени может заменить шлифовку.


Виды зимних пилингов:

Пилинги Джесснера 14% (14 салициловой к-ты, 14% молочной и 14% резорцин). Есть также модификации с добавлением лимонной и койевой кислот.

Показания: акне, застойные пятна постакне, жирная кожа, неровный тон кожи, фотоповреждение (пигментация, потеря эластичности, кератоз).

Эффект: осветление и выравнивание цвета лица, лечение акне. Это хорошая терапия для жирной кожи – пилинг снижает жирность, уменьшает образование гиперкератоза. Варианты без резорцина созданы для снижения агрессивности, поэтому их можно проводить и для сухой, обезвоженной и чувствительной кожи.

Существует вариант этого пилинга с 2% гидрохиноном, он мощнее работает с пигментацией. В реабилитации дает выраженное шелушениеДля сухой и чувствительной кожи и при воспалительной форме акне не подходит.

Курс: в зависимости от показаний от 1до 4-6 раз за зимний период с промежутком 2-6 недель.

Реабилитация занимает 5-7 дней. После нанесения пилинг не смывают в течение 5 часов. В первый день процедуры кожа красивая, ровная и матовая, шелушение начинается обычно с 3 дня. Пилинг Джесснера можно сделать на выход, чтобы хорошо выглядеть. Но не перед свиданием — все же на лице будет не смытая кислота.

Сила шелушения зависит от состава и количества нанесенных слоев пилинга. Обдирать шелушения нельзя, но можно обстригать ножницами. Косметику наносить и аккуратно снимать можно во время всей реабилитации, однако при шелушении это может быть не очень удобно.

Максимальное шелушение после пилинга Джесснера:


 

Пилинги ТСА (трихлоруксусная кислота).

Мягкий вариант ТСА: 6% трихлоуксусной и 12% молочной кислоты (Сенсипил). Можно делать практически всем.

Показания: обезвоженная кожа, чувствительная, мелкие морщины.

Эффект: улучшение цвета лица, выравнивание тона.

Реабилитации нет. Летом проводить тоже можно, но с осторожностью.

Противопоказания: беременность, лактация (для этого периода используют другие пилинги). Острый период розацеа.


Сильный вариант ТСА: 10% трихлоруксусной + 20% молочной кислоты (в зависимости от количества слоев пилинг может быть срединным).

Показания: морщины мелкие и глубокие, дряблость, акне, неровная текстура, поры, гиперкератоз, сухая кожа, обезвоженная кожа.

Эффект: значительно омоложение, лифтинг кожи, уменьшение пор и морщин, разглаживание, уменьшение дряблости, повышение эластичности и тургора.

Реабилитация: нелегкая. Сильное шелушение, пощипывание, возможен отек.

Летом этот пилинг не делают. Проводить в домашних условиях нельзя!


Желтый пилинг (ретиноевый) 4%, 6%. 

Показания: морщины, пигментация, дряблость, гиперкератоз, неровная текстура, расширенные поры, сухая кожа, обезвоженная кожа.

Эффект: омоложение, смягчение кожи, осветление пигментации, выравнивание тона, уменьшение морщин, лифтинг, повышение эластичности и тургора.

Реабилитация: сильное шелушение, пощипывание, возможен отек.

Летом не проводят.

Противопоказания: беременность, лактация, дерматиты, воспаления, розацеа, чувствительная кожа.


Комбинированные энзимные с кислотами пилинги. Кроме кислот содержат энзимы и антиоксиданты.

Эффект: улучшение цвета лица, сияние кожи.

Можно проводить «на выход» для сияния кожи, а также между процедурами фототерапии, чтобы ускорить осветление пигментации.


В России для домашнего использования ни пилинги Джесснера, ни ТСА не продаются. Делать их самостоятельно теоретически можно, но нужно учитывать следующие нюансы:

Степень чувствительности кожи определяется с помощью специального вещества, которое наносят непосредственно перед пилингом. От показателей зависит допустимое количество слоев пилинга. Самостоятельно определить это невозможно.

Кроме того, врач может усилить пилинг бустером с ретинолом высокого процента активности, что дает намного более сильный омолаживающий эффект. А после пилинга нанести ряд средств, которые подбираются индивидуально.

Поэтому проще и безопаснее делать пилинги у косметолога.


Также читайте:

«Размер пор и цвет лица»

«Пигментация: причины»

«Как сузить поры на лице» 

«Акне: правила безопасности»

«Лучшие и худшие процедуры»