О контрафактных филлерах, биоревитализантах, ботулотоксиах рассказывает врач-косметолог Анна Резник.

 

Поддельные косметологические препараты встречаются чаще, чем хотелось бы. Подделывают все: филлеры, ботулотоксины, биоревитализанты. За счет примесей они не стерильны, поэтому воспаления, рубцы, гранулемы возникают очень часто.

Проверенные препараты имеют очень высокую степень очистки, состав их известен. Как лечить осложнения, зависит от состава. А как лечить осложнения и выводить препарат, состав которого неизвестен?

После введения поддельных филлеров могут остаться бугры, неровности, воспаления, гранулемы. Качественные дорогие филлеры на основе гиалуроновой кислоты растворяются ферментом гиалуронидазой. Если же филлер поддельный и очищен хуже — нет гарантии, что он растворится. И если начнется осложнение, вывести такой препарат будет невозможно.

Специалисты, которые покупают и вводят пациентам несертифицированные филлеры, часто нарушают и технику введения. Сразу после процедуры результат может выглядеть неплохо, но вскоре первый отек сходит и проявляются комки и бугры, убрать которые не всегда возможно даже хирургически.

Поддельные ботулотоксины в лучшем случае могут не подействовать. В худшем концентрация токсина может оказаться огромной, в десятки раз превышающей норму, и человек получит все возможные осложнения. Кроме того, за счет примесей препарат может вызвать резкий иммунный ответ, вплоть до развития системных заболеваний.

Поддельные биоревитализанты тоже опасны. Биоревитализацию часто считают простейшей процедурой, которую может сделать даже новичок. Однако осложнением после введения некачественного состава могут стать гранулемы.


Пример. Пациентка решила сэкономить и сделала биоревитализацию не в клинике. Осложнение — гранулемы.


Эта девушка обратилась в клинику, когда папулы уже фиброзировались. В результате проведенного лечения удалось все исправить:



Бороться с гранулемами очень сложно. Если целью посещения неизвестного специалиста без медицинского образования вместо клиники была экономия, то это, конечно, провальное решение. Потому что лечить осложнения часто оказывается дорого и долго. Экономии точно не получится. А уж нервов сколько потратится!

Кстати, увеличение губ по известной неназываемой методике проводят обычно несертифицированными филлерами. И лечить осложнения после такого увеличения пациенты приходят очень часто.


Примеры осложнений от введения филлеров. Воспаление, отек:

 


Кто и где вводит поддельные препараты?

Купить контрафакт очень легко. Производятся подделки обычно в Китае и продаются в точно таких же коробочках, как оригинальные. Разница в цене существенная, это бизнес огромных масштабов. В вотсап постоянно приходят предложения купить филлеры известных брендов «по закупочной цене», получали такие? Причем оригинальные сертификаты у продавца тоже чаще всего есть. Получить их несложно при покупке оригинального препарата и затем размножить.

Покупают такие препараты чаще всего косметологи, работающие на дому или снимающие частные кабинеты. И специалисты (не врачи), которые проводят инъекции в салонах красоты, тату-салонах.

К сожалению, напороться на поддельный препарат можно и в клинике. Названия клиник оглашать не можем, но такие вещи происходят даже в столицах.

Как подстраховаться? Ходить только к проверенным врачам в проверенные клиники, где исключен денежный расчет с доктором в кабинете и нет сомнительных акций типа «Губы за 5 тыс. рублей». Где составляется договор на медицинские услуги и все проведенные процедуры документируются.

С осени 2020 года в России вводится система государственного контроля за оборотом лекарственных средств, к которым относятся и ботулотоксины (а филлеры и биоревитализанты нет). Таким образом, если инъекции ботулотоксинов будут предлагаться где-либо, кроме клиник, — это будут заведомо «левые препараты». Как минимум неофициально ввезенные, как максимум подделка.

 

Также читайте:

«Что влияет на действие ботокса?»

«Выведение филлеров: гиалуронидаза»

«Осложнения после ботокса»

«Почему сползают филлеры?»

«Филлер в область век»