Об омоложении губ рассказывает врач-косметолог Анна Резник.

 

О признаках старения губ можно почитать здесь. Это кисетные морщины, потеря четкости контура, потеря цвета, уменьшение объема, удлинение и уплощение верхней губы, опускание уголков рта и появление подбородочных складок. Рассмотрим методы коррекции каждой проблемы.

При гипертонусе круговой мышцы рта губы могут поджиматься, искривляться, подворачиваться внутрь при улыбке, опускаются уголки рта. Гипертонус снимают ботулотоксином, однако есть определенные ограничения. О них далее.

Недостаток объема губ, морщины, борозду на подбородке восполняют филлерами. Филлер средней плотности держится в губах около года. Эффект ботулотоксина короче (3-4 месяца) и повторять коррекцию нужно чаще. Притом коррекция токсином продлевает эффект от филлера.

Для разглаживания кисетных морщин филлер вводят внутрикожно, аккуратно заполняют каждую морщинку. Поэтому даже при гипертонусе круговой мышцы рта риск смещения препарат низкий. Однако филлер может смещаться при гипертонусе, если пытаться полностью разгладить глубокие морщины и использовать большое количество препарата.

Снять гипертонус можно не всегда. Круговая мышца рта ослабевает в связи с изменением гормонального фона после климакса, когда мышечные волокна могут частично замещаться соединительной тканью. В этом случае токсин ослабит и так уже ослабевшую мышцу и может нарушиться мимика. Для возрастных пациенток применяют меньшие дозировки и другие техники, либо совсем не используют ботулотоксин в зоне губ.

Цвет губ зависит от кровообращения этой зоны. С возрастом работа сосудов ухудшается, губы бледнеют, синеют, сереют. Поэтому для улучшения цвета губ нужно улучшать микроциркуляцию:

- различными аппаратными методиками;

- микротоковой терапией;

- биоревитализацией с компонентами, стимулирующими работу сосудов;

- наполнение филлерами тоже может улучшать цвет;

- фототерапия работает и с пигментом, и с сосудами, поэтому освежает цвет и лица, и губ, делает их более розовыми.

При уплощении верхней губы, потере рельефа можно подчеркнуть филлером колонны фильтрума (выступы кожи от носа к губе) и ямку между ними. Можно сделать их не только более выраженными, но и изменить форму. На молодом лице колонны фильтрума могут быть не параллельны, а идти как бы полукругом, как две дуги. И если скруглить колонны фильтрума, расстояние между носом и ртом визуально чуть-чуть сокращается. Такую коррекцию можно применять если кожная часть губы слишком длинная.

Сильно укоротить расстояние между носом и ртом с помощью косметологии не получится. Если хочется заметно подтянуть верхнюю губу, лучше обратиться к пластическому хирургу.

Рот превращается в ниточку (становится длинным и тонким) при стоматологических проблемах: сильной стираемости зубов, нарушениях прикуса.

Уменьшить длину ротовой щели филлером нельзя. Но можно придать объем, немного вывернуть углы губ, визуально это чуть уменьшит ширину рта.

Человеческий глаз обращает внимание на наиболее яркие детали. Если такой деталью сделать ярко очерченную кайму губ, внимание будет привлекать эта кайма, и рот будет смотреться короче. Поэтому при коррекции доктор манипулирует шириной красной каймы губ, пропорциями.

Подбородочные складки и опущение углов рта тоже усугубляются при проблемах с зубным рядом. Восстановление зубов очень улучшают общий вид области рта и нижней трети лица. Подбородочные складки расправляются, губы становятся пухлее.

Важный нюанс: в проекции мышц, опускающих углы рта, жировой клетчатки практически нет. И когда усиливается тонус мышц и изменяется количество жира в соседних областях, западение в этой области становится очень заметным. Решение то же: гипертонус снимается ботулотоксином, недостаток объема исправляется филлером.

Как не переборщить с филлерами? Грамотный врач и не идет на поводу у пациента и отказывается вводить слишком большие объемы. Иногда пациенты настаивают на добавлении препарата, так как считают, что увеличение губ омолаживает. Это не так. На возрастном лице чрезмерный размер губ нарушает пропорции и смотрится неестественно. Гиперобъемы для омоложения губ не нужны: эффект зависит от техники и слоя, в который вводят препарат.

При многолетней коррекции губ филлерами может сформироваться фиброз. Фиброзированные тяжи в губах влияют на направление миграции филлера. Это тоже необходимо учитывать при введении препарата.


Примеры омоложения губ:









Также читайте:

«Выведение филлеров: гиалуронидаза»

«Второй подбородок: как избавиться?»

«Как сузить поры на лице»

«Почему сползают филлеры?»

«Как убрать складки марионетки?»