О коррекции улыбки с помощью ботулотоксинов рассказывает врач-косметолог Анна Резник.

 

Гингивальная (десневая) улыбка – вариант нормы. Однако очень многие обладательницы такого типа улыбки считают ее недостатком и приходят к стоматологам и косметологам с пожеланием ее изменить - опустить верхнюю губу и хоть немного прикрыть десну. Это возможно. Притом показание для коррекции десневой улыбки может быть не только эстетическим, но и медицинским: если верхняя губа задирается настолько, что слизистая начинает изменяться.

О трех типах улыбок, комиссуральном, клыковом и смешанном, рассказывается в этом материале. Десневой улыбка может быть при любом типе. Создает ее избыточная активность мышц-леваторов (поднимателей) верхней губы. Косметолог может расслабить эти мышцы ботулотоксином, в результате чего верхняя губа опустится.

Станет ли губа длиннее только при улыбке или и в статике тоже — зависит от тонуса леваторов. Если губы напряжены все время, то губа удлинится и в статике. Если же верхняя губа задирается только в улыбке, тогда только при улыбке десна станет меньше обнажаться, а без – ничего не изменится.

Риски при коррекции десневой улыбки те же, что при введении ботулотоксина в область губ в целом: препарат может распространиться в соседние мышцы и нарушить улыбку непредсказуемым образом. Подробнее об этом можно почитать в предыдущей статье.

С годами верхняя губа у большинства людей опускается, это одно из типичных возрастных изменений. Поэтому десневую улыбку можно считать омолаживающей чертой. Во многих случаях она выглядит более привлекательно, чем длинная верхняя губа. Не каждое лицо украсит удлинение верхней губы. Поэтому доктор должен анатомически оценить лицо пациента и, может быть, отговорить от коррекции.

Интересный нюанс: верхняя губа может удлиняться и при коррекции носогубных складок ботулотоксином, так как леваторы верхней губы тоже расслабляются при этой процедуре. Так получается не всегда, но иметь в виду стоит.

Разумеется, в первую очередь красота и гармоничность улыбки зависит от состояния зубочелюстной системы. Нарушения прикуса, кариес, отсутствие зубов, недоразвитие подбородка и нижней челюсти, асимметрии и т. д. – влияет все. При дефектах зубов человек старается прикрывать губами зубы и улыбка становится кривой и скованной. А кто-то и вовсе никогда не смеется с открытым ртом. Приводите в порядок зубы! Вот истинный вклад в здоровье и красоту.


Также читайте:

«Как убрать синяки под глазами?» 

«Почему появляются брыли?»

«Брыли: борьба» 

«Как происходит старение губ» 

«Омоложение губ у косметолога»