О возможностях и нюансах установки рассасывающихся нитей в область носа рассказывает косметолог Людмила Цветова.

 

С помощью нитей можно приподнять кончик носа, сделать его визуально чуть короче/уже, сгладить горбинку, чуть приподнять спинку, поработать с асимметрией. Коррекцию можно комбинировать с филлерами, ботулотоксином. Таким образом можно сузить крылья носа или расслабить мышцу, опускающую кончик носа, и он чуть приподнимется.

Конечно, результат нитей не будет сопоставим с ринопластикой. Нитями можно добиться небольших гармонизирующих изменений. Нитями нельзя заметно изменить размеры носа. При желании уменьшить крупный, плотный, широкий нос лучше обратиться к хирургу.

Результат коррекции носа нитями держится не очень долго, в среднем до 3-4 месяцев. Длительность зависит от организма пациента, в некоторых (редких) случаях результат заметен до 2 лет.

Для коррекции носа используются лифтинговые нити с насечками, которые крепятся ко лбу над переносицей. Длина нити до 10 см, обычно используется 2-4 штуки. Материал и плотность нити, техника установки, способ крепления выбираются в зависимости от цели коррекции, анатомии носа, плотности тканей.

Насечки препятствуют соскальзыванию, как рыболовные крючки. Иногда насечка срывается с ощущением легкого щелчка и ткань смещается. В худшем случае результат будет потерян, но ткани нить не рвет и не прорезает. Нити не контурируют. Мягкие ткани как бы нанизываются на нить для перемещения, но быстро расправляются.

Можно немного приподнять ткани там, где нам это нужно: например, если есть западение в области перехода от спинки носа к переносице.

 

Процедура и реабилитация. Во время установки небольшие капилляры неизбежно травмируются и сразу после процедуры нос может немного кровить. Отек держится в среднем 2-3 дня. Сильных болевых ощущений нет, только в первое время при разговоре нос немного чувствуется. Синяков может и не быть, либо они небольшие, бледные. Из социума на время реабилитации человек не выпадает.

После процедуры нужно на месяц ограничить интенсивные занятия спортом и другие активности, которые связаны с сильным напряжением мышц лица и могут сместить нить.

Образуется ли от нитей фиброз, который может помешать в будущем при ринопластике? Любые инородные тела хирургу в какой-то степени мешают — но не настолько, чтобы повлиять на результат операции. Структура тканей от нитей уплотняется, но хирург всегда может отсечь или отодвинуть мешающий компонент.

Коррекция нитями подходит для пациентов, которые не готовы к пластической операции, но очень хотят попробовать изменить свой нос. Гармонизировать его. Если вам нужны кардинальные перемены – конечно, проще обратиться к хирургу.

 

Примеры коррекции носа с помощью нитей:






Также читайте:

«Асимметрия после рино»

«Осложнение: некроз»

«Процедуры, которые мешают подтяжке лица»

«5 разочарований после ринопластики»

«Удаление комков Биша: отзывы хирургов и пациенток»